Правительство Украины приняло решение управлять ценой на газ с помощью государственного регулирования. Такая позиция не на шутку обеспокоила Международный Валютный Фонд (МВФ). Теперь Кабмин вынужден объясняться с международной организацией, отстаивая свою точку зрения. Об этом рассказал министр финансов Сергей Марченко.

Об этом пишет "РБК-Украина".

Как сообщил Сергей Марченко, МВФ уже заявил о своем беспокойстве по поводу государственного регулирования газовых тарифов. Сейчас Кабмин хочет убедить фонд в своевременности такого решения.

Сергей Марченко объяснил решение правительства, фото:скриншот You Tube

В одном из последних интервью Сергей Марченко объяснил, что в документах, подписанных Украиной совместно с МВФ, речь идет об обязательствах страны по формированию в условиях рынка цены на газ.

Можно сказать, что данная организация высказывает обеспокоенность возможным решением, указал Сергей Марченко. Теперь МВФ находится в ожидании, он ждет окончательного решения.

Сергей Марченко убежден, что одно из главных задач на сегодня это определиться с термином действующего решения. Будет ли правительство всегда держать цену или это временное явление, связанное с локдауном.

На данный момент чиновники консультируются в телефонном режиме с представителями МВФ.

Теперь Кабинет министров поясняет международной организации свое вынужденное решение, тем, что в случае высоких цен, бизнес Украины будет испытывать трудности.

Ведь экономические проблемы сразу последуют за высокими тарифами на газ.

Кстати, в 2021 году с первого января стоимость газовых тарифов поднялась в разы. Правительство дало слово населению, что в феврале цена на "голубое топливо" не будет выше 6,99 грн за куб.

Тем, кто отапливает свое жилище с помощью электричества, обещают предоставить государственную помощь.

Ранее Hyser писал, что цена на газ для населения, во время строго карантина, может быть изменена.

Также портал писал, что украинское правительство занялось пересмотром тарифов.

Напоминаем, что в Украине возможно снизят цену на газ.