Эксперты рассказали о методе экономии на платежках за газ.

Долгое время в Украине власти находили способ, как компенсировать низкие тарифы на газ. Так, к примеру, за использованное голубое топливо на 2,5 тыс. грн государству приходилось выделять из казны дополнительно 10 тыс. грн. Однако в то же время жилой фонд не совершенствовали, а зря, пишет "Обозреватель".

Платить за коммуналку можно в 2-3 раза меньше, фото: Апостроф

В связи с этим, если государство перестанет покрывать низкие тарифы, а направит деньги в тепломодернизацию, то это позволит со временем платить за газ примерно в 2-3 раза меньше. То есть за коммуналку нужно будет платить меньше даже после повышения тарифов.

Проблема в том, что в то время как в ЕС утепляли свои дома и учились экономить, украинцы просто потребляли больше газа из-за низкого тарифа, который в Украине недавно отменили. Хотя в действительности ситуация с потреблением голубого топлива сложилась следующая:

Скриншот

Из этого следует, что если таки получится достичь максимального энергосбережения, то можно будет значительно сэкономить на отоплении. Нужно лишь заняться модернизацией жилья: выяснить сколько процентов тепла теряется из-за окон, а сколько – из-за крыш.

Для примера, если за отопление вы платите больше чем 15 грн за квадрат, то это говорит о том, что вы оплачиваете обогрев улицы, а не своих домов.

Скриншот

Помимо этого, президент Украины Владимир Зеленский ранее говорил о том, что многие поставщики голубого топлива нагло завышают тарифы на газ и пока самые низкие цены у "Нафтогаза".

Ранее Hyser писал, что министр озвучил печальный нюанс касаемо тарифов на газ.

Также наш портал сообщал, что украинцев "подкосили" новыми платежками за коммуналку.

Напоминаем, что украинцам массово насчитывают лишние "кубометры" за газ.