Кинорежиссер и сценарист, художественный руководитель «Ералаша» умер 14 января 2021 года.

Об этом в четверг сообщила его молодая 36-летняя супруга Екатерина Белоцерковская. Позже о смерти Грачевского в Facebook также сообщил председатель Общественного совета Федерации еврейских общин Борух Горин.

Известно, что Борис Грачевский заразился коронавирусом еще 21 декабря, однако решил лечиться дома и лишь с ухудшением самочувствия был госпитализирован. Так, хуже Грачевскому стало ближе к концу года. В результате он оказался в реанимации московской больницы № 52.

"Я в больнице №52. Новый год проведу здесь, лечусь", - рассказал он журналистам.

Правда, 4 января Борис Грачевский обрадовал всех фанатов детского журнала, что он пошел на поправку.

"А вот и меня попутала злая зараза! Лежу в больничке! Под капельницами!" - написал две недели назад Грачевский, выложив фото из больницы. Оказалось, это стал его последний пост.

Накануне в СМИ появилась информация, что Грачевский снова был введен в состояние медикаментозной комы. По данным источника, Борис Грачевский был подключен к аппарату ЭКМО (экстракорпоральной мембранной оксигенации). Данный прибор используется при острой дыхательной недостаточности для насыщения крови пациента кислородом.

В качестве причин ухудшения самочувствия Бориса Грачевского называют осложнения, которые были вызваны коронавирусной инфекцией.

К слову, детский киножурнал "Ералаш" был основан в 1974 году совместно с драматургом Александром Хмеликом. Молодой Грачевский как раз закончил ВГИК. Худруком "Ералаша" он работал с 2002 года. Как режиссёр Грачевский также известен по постановке фильмов "Крыша" и "Между нот, или тантрическая симфония". Кроме этого он выступал как автор проекта "Социальная реклама".

Коронавирус стал не единственным испытанием Бориса Грачевского в жизни. Так, известно, что он долгое время боролся с раком кожи - об этом мужчина лично рассказал в передаче "Судьба человека" в 2018 году.

Предлагаем читателям вспомнить самые популярные короткометражные сериалы "Ералаш":

Ранее Hyser писал, что американские медики составили список самых опасных лекарств при коронавирусе.

Также наш портал сообщал, что Минздрав Украины рассказал о "свидетельствах о вакцинации".

Напоминаем, что медики предупредили украинцев о третьей волне ковида.