По всем народным приметам 15 января людям не рекомендовалось стричь волосы. Это считалось дурным знаком. Еще нельзя было употреблять куриное мясо, поскольку наши предки праздновали день Сильвестра, защитника и покровителя кур.

Об этом пишет "Сегодня".

Все православные христиане 15 января отмечали день Сильвестра. Можно поздравить сегодняшних именинников. Это Марк, Кузьма, Сергей и Петр.

Большой праздник 15 января, фото:скриншот You Tube

В день Сильвестра, почитаемого в народном календаре, зима вступала в свои права. Святой считался защитником кур, поэтому в этот день селяне кормили несушек отборным зерном. Также выпекали печенье в форме петушков.

Если в этот день есть яркая луна с рогами, то скоро подует сильный ветер. Песня петуха вечером обещала перемену погоды. К метели могла залететь сорока в дом.

Не рекомендовалось обрезать волосы и есть мясные блюда. Это считалось плохой приметой.

Важные события, случившиеся в этот день

15 января ознаменовалось открытием Британского музея в 1759 году. Также вышел из печати во Франции в 1826 году сигнальный номер газеты Le Figaro. Появились баскетбольные правила, опубликованные в школьной газете Джеймсом Нейсмитом в 1892 году. Народный фронт появился в Испании в 1936 году.

В США 15 января в 1943 году завершили возведение здания Пентагона, а в 1992 Хорватия и Словения были признаны Европейским союзом. Многосерийный сериал "Санта-Барбара" подошел к своему завершению, последняя 2137 серия была показана зрителям в 1993 году.

Знаменитый ресурс Википедии первый раз заработал в 2001 году. В 2009 году пассажиров американского аэробуса спас экипаж, посадив его в реку Гудзон. В самолете отказали двигатели, а 150 пассажиров были успешно спасены героическими действиями отважных летчиков.

В этот день родились: комедиант Мольер, греческий миллионер Аристотель Онассис, один из изобретателей водородной бомбы Эдвард Теллер, а также борец за права чернокожих Мартин Лютер Кин.

Ранее Hyser писал, что украинцы в этот день отмечали большой православный праздник.

Также портал писал, что нужно делать в Старый новый год, чтобы сбылись желания.

Напоминаем, как наши предки праздновали этот день.