В Украине в общественном транспорте решили запретить использование музыки.

Так, многие украинцы стали жаловаться на то, что в общественном транспорте некоторые водители начинают громко включать музыку или фильмы. Это раздражает самих пассажиров и в первую очередь отвлекает от дороги самого водителя. Ведь он несет непосредственную ответственность за жизнь и здоровье тех, кого перевозит.

На данный момент в Верховной Раде работают над законопроектом, который бы регулировал этот процесс. Детали рассказал депутат Владимир Вятрович в эфире канала "Украина 24".

"Этот закон простой, но очень необходимый и очевиден. Его цель - ограничить возможность "акустического насилия" над пассажирами. Пассажир не должен разделять какие-то предпочтения водителя, музыкальные или кинематографические. Каждый желающий может слушать все, что он хочет в общественном транспорте, имея наушники, это нормальная мировая и европейская практика ", - сказал он.

Кроме того в законе будет предусмотрен штраф для тех, кто будет нарушать это правило. Депутаты уверены, что такие обязательно найдутся. В первую очередь ответственность за нарушение этого закона будет лежать на самом перевозчике. Ведь он должен следить за тем, что происходит в его транспорте и насколько водители соблюдают законодательство Украины.

Если в автобусе или другом общественном транспорте правоохранительными органами будет зафиксировано нарушение, то перевозчика даже могут лишить лицензии. Кроме того Владимир Вятрович уверен в том, что сейчас есть все основания для того, чтобы парламент наконец принял этот закон без каких-либо проблем. Пока окончательные сроки никто не называет.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине подорожал общественный транспорт.

Также писали, что в Украине ошеломили новыми ценами на автогаз, многие теперь пересядут на велосипеды.

Напомним, что украинских водителей "прихлопнут" солидными штрафами, сколько заплатим и за что.