За наемного работника, как правило, платит взносы и отчитывается в ПФУ работодатель. А вот предпринимателям нужно самостоятельно заботиться о зачислении периода их деятельности в страховой стаж.

Как сообщили в Пенсионном фонде, в случае, если предприниматель не предоставил отчет или же подал его с ошибками, информация не попадает в Реестр застрахованных лиц. А значит стаж не засчитывается.

В то же время, если есть желание контролировать зачисление периодов деятельности в страховой стаж, предприниматель могут бесплатно зарегистрироваться на вебпортале Пенсионного фонда.

В случае, когда страховой стаж по каким-то причинам не был учтен, предприниматель может заново подать отчет или исправить ошибки в старом документе.

В ПФУ предупреждают, что за период до 01.01.2011 вовремя не представленные отчеты о суммах начисленных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование подают только по результатам проверки, проведенной специалистами ПФУ контрольно-проверочной работы.

Поэтому, для зачисления страхового стажа следует обращаться в органы ПФУ с заявлением о проведении проверки до момента государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности.

Как ранее объясняли в Пенсионном фонде, уплата страховых взносов очень важна для будущей пенсии, ведь взносы - это стаж.

"Каждый месяц уплаченных взносов не меньше минимальной зарплаты - плюс один месяц страхования в страховую копилку человека. В подсчете стажа сумма, из которой выплачиваются взносы (от одного минимального размера зарплаты или десяти) не играет роли.

Страховой опыт не удвоится, потому что он определяется по календарю. Другое дело - размер зарплаты для подсчета размера пенсии, которая включает в себя все выплаченные суммы: и то, что работник платит за себя, и то, что вы за это платите", - сообщили в Facebook-аккаунте "Пенсионный курьер".

Ранее "Нyser" писал о том, что с 1 апреля 2021 года работающих пенсионеров ждет автоматический перерасчет пенсий.

Также наш портал сообщал, Пенсионный фонд Украины продолжает финансирование пенсий января.

Напоминаем, в Министерстве социальной политики заявили, что повышение пенсий в 2021 году будет происходить в несколько этапов.