В оперативных данных Пенсионного фонда говорится о том, что 2020 год был закончен с огромной "дырой" в 13,2 миллиардов гривен.

При этом план поступлений не выполнили на 19,5 миллиардов гривен, пишет "Обозреватель".

На официальном сайте сообщается, что доходы ПФУ упали в апреле месяце и одной из причин тому отмена высоких штрафов за работу сотрудников без официального оформления. Все это привело к тенизации труда. Также на данную статистику оказал негативное влияние карантин и временная отмена ЕСВ для физлиц-предпринимателей.

Как результат, окончание 2020 года состоялось с дырой в 19,7 миллиардов гривен.

В силу того, что в текущем году перенесли обязательное введение учета (регистраторов расчетных операций, РРО), часть физлиц-предпринимателей освободили от уплаты единого соцвзноса, а бюджет фонда урезали, последствия могут быть еще более сложными.

Бюджет ПФУ состоит из единого социального взноса, который накапливается из отчислений каждого работающего официально работника, а также из дотаций из госбюджета.

В 2020 году бюджет составлял 466 миллиардов гривен из которых 281,6 миллиардов - взносы из заработных плат.

В силу высокой теневой занятости, у фонда попросту нет средств на погашение расходов на пенсионные выплаты.

Те украинцы, которые работают неофициально, лишают не только нынешних пенсионеров полноценных выплат, но и себя в будущем.

Сообщается, что с июля 2019 года по июль 2020 года количество официально трудоустроенных работников сократилось на 565 тысяч человек. Пенсии, как говорит ПФУ, платить государство будет, однако проблемы накапливаются.

В текущем году рекордные 203,8 миллиардов гривен придется перевести из казны на оплату пенсий, а это, по мнению бывшего министра Андрея Ревы, прямой путь к банкротству солидарной пенсионной системы. Более того, он считает, что это делается намеренно.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине начала действовать новая пенсионная реформа.

Также "Hyser" сообщал, что с 2021 года в Украине изменился механизм подачи документов на льготы и субсидии.

Напомним, что уже через несколько лет в нашей стране могут запустить накопительные пенсии.