Традиционно в Украине 19 января православные христиане отмечают праздник Крещения Господня.

У многих желающих окунуться в прорубь в этот день и очиститьcя от грехов, возникает вопрос, когда это необходимо делать - 18 января вечером или 19 января утром, пишет "Обозреватель".

Однако по мнению экспертов это совершенно не важно, ведь не обязательно окунаться в этот день в проруби. Самое главное - это помнить, что в этот день был крещен сам Иисус Христос. Именно поэтому верующим христианам важно посетить ближайшую церковь, чтоб постоять и послушать службу, исповедоваться, причаститься и взять святой воды, великой агиасмы.

Но если вы решили все же искупаться, то сделать это можно и 18 января вечером, и 19 января в течение дня. Обычно 19 января доступ к купелям открыт весь день. Основная масса людей приходит утром и окунается в воду.

Однако необходимо не просто окунаться. Сначала следует посетить церковь, помолиться, ведь купание на Крещение является важным ритуалом, на который может решиться далеко не каждый.

Купаться на Крещение, фото: prigotovim-v-multivarke

Да и просто так лезть в воду, чтобы намочиться, не следует. Необходимо подойти к этому со всей ответственностью, соблюдая определенные правила. Главное во время купания думать о Боге.

Окунуться нужно три раза по шею, перекреститься и произнести: "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!".

Главное, что следует помнить, что ныряние в прорубь является стрессом для организма, а в частности для сосудов. Во время резкой смены температуры может произойти их спазм, что негативно отразиться на здоровье ныряльщика. Именно поэтому купаться в праздник необходимо только в случае отсутствия противопоказаний.

Будет не лишним, если перед купанием вы немного закалите свой организм, используя контрастный душ.

Ранее "Hyser" писал о том, что синоптики поделились прогнозом погоды в Украине на эти выходные.

Также "Hyser" сообщал, что чем чреваты сильные морозы и как защитить свою машину.

Напомним, что стало известно, когда в Украине резко потеплеет.