Общее количество случаев заражения коронавирусом в мире приблизилось к отметке 95 миллионов, однако не все понимают угрозу жизни от этого заболевания. Так, во многих странах проходят митинги против ограничительных мер, утвержденных властью. Иногда они выходят из-под контроля и полиции приходится применять силу.

Так, 17 января в столице Нидерландов, Амстердаме, прошла масштабная акция против действий властей страны в период пандемии. Всего на акцию, запрещенную муниципалитетом, собралось около 2 тысяч человек, при этом никто и не думал соблюдать санитарные требования - одеть медицинскую маску и держать безопасную дистанцию.

Демонстранты выражали недовольство политикой по борьбе с коронавирусом, критикуя локдаун и высказывая сомнения в безопасности используемых страной вакцин. Другим поводом для акции стал скандал вокруг детских пособий. Оказывается, многих семей лишили домов, работы и права попечительства над детьми после того, как налоговая служба ошибочно внесла их в список мошенников, якобы злоупотреблявших государственной помощью.

К слову, ошибки были признаны властью по меньшей мере в отношении 9 тысяч семей, из-за чего правительство Нидерландов в полном составе ушло в отставку и на 17 марта в стране запланированы всеобщие выборы.

Часть демонстрантов отказалась выполнить экстренный приказ муниципалитета города покинуть площадь, где проходила акция, после чего их стали разгонять.

Более того, 200–250 человек, по сообщениям властей, оказались настроены на конфронтацию, так как имели при себе холодное оружие и бойцовские перчатки. Неоднократные предупреждения полиции разойтись восприняты не были, поэтому силовикам разрешили использовать спецсредства, в том числе водяную пушку и собак. Также разгоном собравшихся занималась конная полиция.

Ранее "Hyser" писал о том, что Ляшко рассказал, чего ждать после 25 января.

Также "Hyser" сообщал, что полиция и Минздрав устроят рейды по "злачным местам".

Напомним, что недавно ввели новые строгие правила, связанные с карантином.