Выплата пенсий из частных пенсионных фондов является одним из вариантов, которому может развиваться современная пенсионная система.

И уже на сегодняшний день 86 тысяч пенсионеров получают пенсионные выплаты от негосударственных пенсионных фондов, пишут "Украинские новости", ссылаясь на отчет Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

В конце 2020 года у 880400 человек были накопительные пенсионные счета. Согласно данным Пенсионного фонда по состоянию на 1 января 2021 года государственные пенсионные выплаты получало 11,07 миллионов человек. Путем простых расчетом можно узнать, что негосударственные пенсии получал каждый 128 пенсионер.

Большая часть держателей счетов НПФ – это люди в возрасте от 25 до 50 лет (55,6%). Почти в два раза меньше (25,6%) людей в возрасте от 50 до 60 лет. Старше 60 лет – 18,1%. Наименьший показатель – 0,7% – у участников системы, которые младше 25 лет.

Напомним, что в Министерстве социальной политики заявили, что повышение пенсий в 2021 году будет происходить в несколько этапов.

Замминистра социальной политики Виталий Музыченко в эфире телеканала "Украина 24" заявил, что первое ожидается провести 1 марта и связано оно будет с повышением заработной платы на 50% и инфляции 50%. Ориентировочно пенсию повысят на 11%.

Замминистра социальной политики Виталий Музыченко, фото: newsua

"Если говорить о потенциальной возможности монетарного повышения пенсий, мы должны констатировать, что в Украине действует солидарная пенсионная система, и возможности ПФУ или правительства увеличивать пенсии неразрывно связаны с возможностями экономики. Что это значит? На сегодня каждое работающее лицо платит ЕСВ - 22% от зарплаты. Исходя из того, какой мы имеем фонд оплаты труда и какие условия уплаты ЕСВ, а мы помним, что на период карантина у нас внедрены элементы защиты отдельных категорий работающих застрахованных лиц, – это все влияет на суммы, которые будут уплачены в ПФУ", – заявил чиновник.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине начала действовать новая пенсионная реформа.

Также "Hyser" сообщал, что с 2021 года в Украине изменился механизм подачи документов на льготы и субсидии.

Напомним, что уже через несколько лет в нашей стране могут запустить накопительные пенсии.