Украинцам рассказали, какую категорию населения не коснется снижение цены на газ.

Так, после того, как сотни разозленных украинцев вышли на протесты касательно цены на газ, правительство приняло решение пересмотреть тариф на эту услугу. Но оказывается, что та цена, которую установили в Кабмине, уже давно есть на рынке газа. Напомним, что в Кабмине установили цену на газ в размере 6,99 грн за кубометр. При том, что это максимальная цена на голубое топливо, которая теперь будет регулироваться государством.

Но оказывается, что те украинцы, которые разобрались в рынке газа, и так нашли себе поставщика с такой ценой на природный ресурс. Ведь согласно правилам свободного рынка газа каждый украинец может сам себе выбрать поставщика голубого топлива, который предлагает приемлемую цену.

На сегодня важно понимать три вещи:

  • платить можно было 6,99 грн и до снижения, если поменять поставщика;
  • самый низкий тариф на рынке сделают обязательным для всех;
  • единая цена будет временной.

Большинство семей не стало менять себе поставщика и оставалось у того, кто и раньше поставлял им голубое топливо. И цена у них достигала 9,9 грн за куб. "Нафтогаз" (у него газ покупает только 4% украинцев) предлагал тариф в 7,22 грн. Но и до "снижения" цены украинцы могли платить за газ 6,99– если бы подали заявку на смену поставщика.

Каки пояснил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, что пока окончательное решение не принято. Потому что украинские политики проводят переговоры с представителями МВФ. Последние обеспокоены тем, что на фоне последних событий в Украине снова может вернуться государственное регулирование цены на голубое топливо. Но Шмыгаль уверяет, что это никак не влияет на государственный бюджет.

Ранее Hyser писал о том, что Тимошенко назвала виновных в повышении тарифов на коммунальные услуги.

Также писали, что новая цена на голубое топливо обнадежила украинцев, теперь все будет по иному.

Напомним, что в Украине предупредили должников за коммунальные услуги, отберут последнее.