В Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект №4589, согласно которому правительство усилит ответственность руководителей за невыплату зарплаты, стипендий и пенсий.

Правительство предложило увеличить размер штрафов в три раза, пишет "Обозреватель".

На сайте парламента опубликован текст законопроекта, в котором говорится о том, что "необходимость принятия проекта закона, который предлагается, состоит в усилении ответственности, поскольку предусмотренный ныне законодательством уровень ответственности не способствует снижению задолженности по заработной плате".

Штраф за невыплату заработной платы, фото: Hyser

Согласно статье 175 УК недобросовестного работодателя накажут за то, что тот не выплатил зарплату, стипендию либо пенсию. Однако и здесь существует лазейка, согласно которой лицо освобождается от уголовной ответственности, если до момента привлечения оно выплатит гражданам зарплату или пенсии.

Автор документа народный депутат Михаил Волынец от "Батьківщини" предложил исключить из УК пункт, в котором говорится об освобождении от ответственности, чтобы работодатели не нарушали закон и тут же не избегали ответственности за него.

Народный депутат Михаил Волынец, фото: Диалог

Кроме того, предлагается увеличить размер штрафа в три раза за нарушения, о которых идет речь в статье 175 УК Украины.

В настоящее время, если работодатель умышленно не платить работнику зарплату свыше одного месяца, то его могут оштрафовать на сумму от 500 до 1000 необлагаемых минимумов. Невыплата зарплаты вследствие нецелевого использования наказывается штрафом от 1000 до 1500 необлагаемых минимумов.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине резко подорожала важнейшая админуслуга.

Также "Hyser" сообщал, что украинцев накроет волной новых штрафов.

Напомним, что украинцев заставят платить огромные налоги за свои квартиры.