Пенсионная реформа в Украине продолжает набирать обороты. Например, если у человека, претендующего на пенсию не будет достаточного страхового стажа, то и пенсию он не получит. Единственное, на что могут рассчитывать такие люди, это ежемесячное пособие от государства. Об этом рассказал советник министра социальной политики Николай Шамбир.
Об этом пишут "Вести-UA.Net".
Не секрет, что украинская пенсионная реформа каждый раз меняется под действием очередного законодательного изменения. Подробности этих нововведений пояснил Николай Шамбир.
По словам Николая Шамбира, теперь для того, чтобы рассчитывать на пенсионные выплаты, человек должен иметь не менее 15 лет страхового стажа.
Если у вас не окажется нужного количества лет, то пенсию не дадут, а начислят ежемесячное пособие, уточнил Николай Шамбир.

Николай Шамбир, фото:скриншот You Tube

Николай Шамбир пояснил, что любому претендующему на получение ежемесячного пособия стоит обращаться непосредственно в органы социальной защиты.

Можно сказать, что размер такой выплаты не будет выше прожиточного минимума. В настоящее время этот минимум равняется 1 769 тысячи гривен.

Как рассказал чиновник, сейчас пенсия похожа на страховой продукт. Она не дается без наличия необходимого страхового стажа.

Пенсию от государства будут получать только те, кто имеет достаточное количество стажа.

Остальные могут надеяться только на выплату для малообеспеченных слоев населения. Это можно будет сделать после достижения 65 лет.

Можно отметить, что человек оформляющий пенсию в 2021 году, не имеющий 15 лет стажа, должен будет докупить необходимые годы. Это первый вариант.

Второй вариант предлагает оформить помощь для малоимущих.

В 65 лет смогут претендовать на пенсию люди у которых к 60 годам будет от 15 до 18 лет стажа.

В 2024 году смогут получить пенсию люди 63-х лет, у которых будет иметься стаж от 18 до 28 лет.

Ранее Hyser писал, что с 2021 года изменился порядок оформления социальных пособий.

Также портал писал, что пенсионеров в Украине ждет вторая пенсия.

Напоминаем, сколько страхового стажа нужно для получения пенсии.