Одним из почитаемых праздников является Крещение, отмечаемое 19 января. Этим праздником завершаются Рождественские святки. По традиции многие окунаются в прорубь с ледяной водой, идут святить воду в церковь. Девушки гадали на жениха и сны в этот день считались вещими.

Об этом пишут "Подробности".

Праздник, отмечаемый 19 января, называется Крещением Господним или Богоявлением. Христиане восточного обряда почитают этот праздник. По преданиям Иоан Креститель крестил Иисуса Христа в речке Иордан.

В этот день многие верующие освящают воду, считающуюся после этого целебной. Её обычно хранят целый год, а вода остается свежей.

Также по преданиям, вся вода 19 января в течение суток будет лечебной. Дают её заболевшим, брызгают на стены домов и храмов.

По существующей традиции, в этот день проходит торжественное богослужение. После чего все отправляются в ближайшему водоему, где происходит освящение воды. Обычно, если зима достаточно суровая, то на берегу вырезают прямо на льду крест.

Священник становится около вырезанного креста и прочитав молитву, погружает туда крест. После чего вода считается свяченной.

Девушки в этот день собирали со стогов снег, умывались им. Считалось, что это подарить красоту и здоровье.

Также все будущие невесты старались погадать на жениха. Обязательно запоминались сны, которые считались вещими.

В этот же период уже после праздника организовывались вечерницы, где молодые люди знакомились и присматривали себе спутника жизни. Вплоть до Великого поста мог длиться этот свадебный сезон.

На 20 января выпадали так называемые "посвятки", то есть дни после Святок. В этот день можно было приступать к повседневной работе.

Женщины могли носить воду из речки или из колодца. До Крещения этого делать категорически запрещалось, боялись нечистого духа.

Мужчины могли посещать шинок или корчму.

Ранее Hyser писал, какие народные приметы имеют значение в этот день.

Также портал писал, что специалисты обнаружили остатки старинной церкви.

Напоминаем, какие праздники смогут отметить украинцы в феврале.