Так, сегодня, 19 января, над Запорожьем в небе засняли уникальное явление.

В такие морозы практически каждый сегодня, 19 января, в небе над Запорожьем мог наблюдать уникальное явление. Оно называется "солнечный столб". Об этом сообщил фотограф из Запорожья Алексей Толмачев на своей странице в Facebook.

"Сегодня на рассвете в небе над Запорожьем наблюдалось очень красивое атмосферное явление - солнечный столб (Sun Pillar)", - написал фотограф.

Он также пояснил, что "солнечный столб", или, как его еще называют, "легкий столб", формируется благодаря кристаллам льда в атмосфере, что отражают солнечный свет во время восхода или заката.

Отметим, что такое явление в Украине можно не так часто наблюдать. Чаще всего его можно заметить в северном полушарии Земли. Но все же когда температура воздуха опускается слишком низко, то и у нас это можно видеть.

Напомним, что в последнее время погода зимой в Украине не так часто радуется низкими температурами. В первую очередь это связано с глобальным потеплением, которое в буквальном смысле охватило весь мир.

Как утверждают ученые, что уже в ближайшее время в Украине будет еще теплее. А уже через 50 лет и вовсе зимой температура не будет опускаться ниже -2 градусов мороза. Что касается лета, то оно будет невероятно жарким и сухим. Это негативно скажется на многих природных ресурсах.

К примеру, на запасах пресной воды, которых и так с каждым годом становится все меньше. Ученые давно уже бьют по поводу этого тревогу.

В Запорожье заметили уникальное природное явление, которое былвает очень редко, фото: скриншот facebook.com/alexey.tolmachov

Ранее Hyser писал о том, что сотням тысяч людей вынесен фатальный приговор, землян готовят к новой катастрофе, названы сроки.

Также писали, что начался самый страшный снегопад в истории.

Напомним, что украинцев ждет удивительный последний месяц зимы, много выходных и праздников.