Мировой кризис, спровоцированный эпидемией коронавируса, коснулся и банковской системы. По все Украине массово закрываются отделения крупнейших банков. 19 января Национальный банк Украины опубликовал информацию о том, сколько отделений было закрыто за прошлый 2020 год. Такие, как ПриватБанк и Ощадбанк находятся в начале этого списка.

Об этом пишут "Вести-UA.NET".
Можно отметить, что государственные банковские отделения стремительно сокращают свои филиалы. По сведениям Национального банка Украины. В 2020 году закрылось более 800 отделений. Специалисты утверждают, что таким образом финансовая система реагирует на мировой кризис, связанный с пандемией.
Так, стало известно, что за последние три месяца в стране отделений банков стало меньше на 195 единиц. Общее количество отделений теперь составляет 7 134 единицы.
При этом за год их число сократилось на 868 отделений. НБУ опубликовал 19 января соответствующие данные, из которых следует, что лидером списка является Ощадбанк.
Ощадбанк является государственным банковским учреждением. В IV квартале он закрыл 94 своих отделения по всей территории Украины. Сейчас общее количество работающих отделений доведено до 1 837 единиц.
На втором месте находится ПриватБанк, тоже принадлежащий государству. Он закрыл 33 отделения, оставив работающими 1 717.

На третьем месте стал Райффайзен Банк Аваль. Его отделения сократились на 60 единиц. Всего работающих осталось 396.

В то же время другие банки в 2020 году открыли свои новые отделения. Например, семь филиалов открыл Укргазбанк. По два филиала успели открыть РВС Банк, МТБ Банк, МетаБанк, ПУМБ, Укрэксимбанк.

Уточняем, что на 1 января 2021 года количество филиалов украинских банков насчитывалось 7 134 единицы. За год из стало меньше на 868 филиалов. Это значит, что общее количество банков в 2020 году было 8 002 филиала.

Ранее Hyser писал, что в Украине введут новшество при обмене валюты.

Также портал писал, что Ощадбанк ввел новые правили для своих клиентов.

Напоминаем, как НБУ недавно ослабил гривну.