Начало зимы в этом году было относительно теплым. Только перед Крещением температура воздуха значительно снизилась по всей Украине, заставляя ТЭС работать на полную мощность. Как стало известно, это привело к критическому уменьшению запасов угля на складах для них. По сообщениям "Укрэнерго", для бесперебойного обслуживания населения теплом, 6 блоков ТЭС переведут на газ.

Об этом пишет "Униан".
После того как в Украине сильно понизилась температура, а градусники за окном показывают от -15 до -20 мороза, ТЭС стали работать в усиленном режиме. Это повлекло за собой большой расход угля, запасы которого уже на исходе.
Об этом сообщила компания "Укрэнерго" являющаяся оператором Объединенной энергосистемы Украины.

Запасы угля на ТЭС тают, фото: скриншот You Tube

Как объяснили представители "Укрэнерго", сейчас угля на складах осталось совсем мало. В сравнении с ноябрем прошлого года запасы уменьшились в 5,2 раза.

Для недопущения энергетических сбоев, три ТЭС были подключены к газу. Это такие как Змиевская, Трипольская и Углегорская ТЭС. Там в работу были включены дополнительно 6 блоков работающие на газе. Это резервный вид топлива для украинских ТЭС.

Помощь оказала и соседняя Белорусь, предоставившая электроэнергию в объеме 100 МВт с 10:00 до 11:00 часов. Ожидается, что в дальнейшем мы можем рассчитывать на 200 МВт в час.

Из-за ухудшившейся погоды в стране выросло потребление тепла. Например, в рабочие дни на 6,55, в выходные на 16%.

В государственной компании успокаивают, что никаких веерных отключений не будет.

В "Укрэнерго" заранее знали о понижении температуры. Эта информация помогла разработать действенный план, а также воплотить его на местах.

Принятые меры не допустили разбалансировки системы, увеличение напряжения и энергетических сбоев.

Приоритетными темами сейчас являются увеличение мощности производимой на ГЭС И ГАЭС энергии. ТЭС также должно повысить уровень нагрузки.

Ранее Hyser писал, ждут ли Украину массовые отключения света и газа в 2021 году.

Также портал писал, как жители Полтавы протестовали против новых тарифов.

Напоминаем, какая будет цена тарифа на тепло для потребителей в этом году.