Главарь террористической организации "ДНР" Денис Пушилин сделал заявление о том, что оккупационная власть готова к новому обострению на территории востока Украины.

Информацию об этом опубликовал один из российских пропагандистских ресурсов.

Отмечается, что Денис Пушилин пригрозил Украине ответными мерами в случае обстрелов. Хотя, как известно, украинские военные никогда не открывают огонь первыми. И, в отличие от пророссийских боевиков, не причастны к ведению огня по жилым кварталам.

"Безнаказанных обстрелов, разрушающих нашу инфраструктуру и несущих угрозу нашим жителям, не будет. Мы прекрасно осознаем, что от Киева можно ожидать чего угодно, и мы готовы ответить соответствующим образом на любой шаг Украины, будь то новый виток эскалации или очередная провокация на переговорном треке", – заявил, искажая реальную ситуацию на Донбассе, Денис Пушилин.

Главарь террористов в очередной раз переложил ответственность за срыв режима тишины на Украину. Более того, по его мнению, именно украинское правительство якобы не соблюдает мирных договоренностей и Киев не заинтересован в открытом переговорном процессе.

Помимо этого Денис Пушилин считает, что "власть" на Донбассе готова провести новый "референдум". По его словам, Совету безопасности ООН якобы предложили задействовать международно признанные механизмы.

Он подчеркнул, что оккупационная власть якобы готова содействовать любым международным наблюдателям, если будет принято решение о повторном "референдуме". А также раскритиковал якобы монополию Украины на освещение и интерпретацию событий на Донбассе.

Главарь пророссийских боевиков считает, что Киев обязан предоставить Донбассу особый статус, который будет закреплен в Конституции Украины.

Ранее "Нyser" писал о том, что 20 января в Украине почитают героев, которые держали оборону Донецкого аэропорта.

Также наш портал сообщал, НАТО отмечает увеличение российского присутствия в регионе Черного моря и оккупированном Крыму.

Напоминаем, "глава" Крыма Сергей Аксенов посягнул на юго-восточные земли Украины.