На 22 января 2021 года приходится сразу несколько праздников. Украинцы отмечают День Соборности, а православные христиане чтут память Святителя Филиппа Московского. День богат приметами. Также не забудьте поздравить именинников.

Об этом пишет "OBOZREVATEL".
Сразу несколько праздников выпадает на 22 января 2021 года. Так в этот день отмечают памятную дату для украинского народа, - День Соборности. Также православные христиане называют 22 января Филиппов День.
Не забудьте поздравить своих знакомых носящих такие имена, как Захар, Филипп, Петр, Виктор, Антонина и Павел. Ведь у них сегодня именины.

Январь богат праздниками, фото: скриншот You Tube

Для 22 января существуют определенные запреты и приметы. В старину крестьяне старались предсказать погоду на ближайшее время.

День Соборности (День единства Украины, "День Злуки")

22 января 1919 года произошло историческое событие - УНР и ЗУНР объединились в единое государство. К сожалению, тогда независимой Украине не суждено было выстоять.

Однако, с 1999 года современная независимая Украина отмечает именно эту дату, как объединение Украины.

Теперь это счастливое событие отмечают все украинцы как День соборности. В этот день ровно 102 года назад на Софиевской площади торжественно провозгласили о воссоединении Украинской Народной Республики с Западно-Украинской Народной Республикой.

День Соборности, фото: скриншот You Tube

Также состоялся I Всемирный конгресс украинцев именно в этот день.

Филиппов день

В православном календаре сегодня отмечают день ярого обличителя опричнины святителя Филиппа Московского. За убеждения Иван Грозный сослал Филиппа, а потом и вовсе лишил жизни.

Святитель Филипп, фото: скриншот You Tube

В народе в этот день старались навести порядок. Убирали, стирали, готовили еду. Ведь позади оставались праздник, когда заниматься хозяйством было категорически запрещено.

По народным приметам, если в этот день вороны сидели на ветках, то морозы ожидаются сильными. Если скоро грянут метели и холода, то скот, выпущенный на двор, сам возвращался в конюшни.
При похолодании собаки спали свернувшись в клубок. Ясная погода в этот день предвещала отличный урожай.

В этот день не рекомендовалось выяснять отношения. Также запрещали пришивать оторвавшуюся пуговицу, чтобы не пришить себе проблемы.

Январь богат праздниками, фото: скриншот You Tube

Ранее Hyser писал, стало известно, когда в феврале, украинцы будут отдыхать.

Также портал писал, что в небе над Украиной наблюдают невероятное явление.

Напоминаем, в Украину пришло потепление.