Начиная с января 2021 года украинцам, не имеющим стажа, перестанут выплачивать пенсии. О том, что будет уже с оформленными выплатами далее в материале.

Как пишет издание "Українські Новини" ссылаясь на заявление в Министерстве социальной политики, украинцы оформившие социальные пенсии до конца 2020 года, будут получать их в 2021 году.

В то же время назначенная временная помощь в период с 01.01.2018 по 31.12.2020 в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 27.12.2017 №1098 "Об утверждении Порядка назначения временной государственной социальной помощи неработающему лицу, которое достигло общего пенсионного возраста, но не получило права на пенсионную выплату" выплачивается до достижения возраста, с которого лицо приобретает право на пенсионную выплату.

Помимо этого, в министерстве заявили, что по состоянию на 1 декабря 2020 36 458 человек получали временную помощь, так называемую социальную пенсию. Тем лицам, кому временная помощь уже назначена, выплата пособий продолжается до приобретения права на пенсию.

При этом получить пособие вместо пенсии могут только те, кто на момент оформления социальных выплат имеет не менее 15 лет страхового стажа. Деньги будут выплачиваться до достижения такими лицами возраста, с которого они приобретают право на пенсионную выплату.

Социальная пенсия на данный момент составляет 1712 гривен и предназначена для того, чтобы компенсировать разницу между доходами, которые имеются, и прожиточным минимумом для нетрудоспособных.

Социальную пенсию не будут платить тем гражданам, у которых нет заработка или он не покрывает выше указанную сумму, однако имеет второй автомобиль или мотоцикл, если площадь жилья больше, нежели 21 квадратный метр на человека плюс 10,5 на семью.

Кроме того уточняется, что граждане имеют право на получение жилищной субсидии в соответствии с Положением о порядке назначения жилищных субсидий, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 21.10.1995 № 848 (с изменениями).

Ранее "Нyser" писал о том, что с 2021 года в Украине изменился механизм подачи документов на льготы и субсидии.

Также наш портал сообщал, в 2021 году правительство собирается запустить накопительное пенсионное обеспечение.

Напоминаем, украинцам рассказали, на какие выплаты они могут рассчитывать, если у них не хватает стажа для выхода на пенсию.