Сегодня, 23 января, многие православные отмечают сразу несколько церковных праздников.

Так, 23 января церковь чтит память сразу двух святых. В первую очередь это касается святителя Григория, а также епископа Нисского. Кроме того в мире отмечается День ручного письма. В США празднуют День пирога. С этим днем издавна было связано много традиций и легенд.

Также в этот день есть определенные запреты, которых стоит придерживаться, чтобы не накликать на себя беду.

Известно, что святитель Григорий, епископ Нисский, был младшим братом святителя Василия Великого и был воспитан в самый разгар арианских споров. При жизни Григорий Нисский защищал Православные догматы и учил писанию свою паству, отличался великодушием, терпением и миролюбием. Также отец всегда заступался за людей перед судьями и умел им сострадать.

В этот день люди издавна старались определить каким будет лето. Поэтому обращали внимание на несколько примет. Они практически никогда не подводили и давали точные прогнозы.

В этот день также издавна принято заниматься планированием весенних работ на поле. Считалось, что это принесет еще больше урожая и соответственно финансов. Хозяйки в этот день перебирали зерно для будущей посадки.

Считалось, что если в этот день ясная погода, то и лето будет сухим и жарким. Если землю покроет большим слоем снега, то грядущий год принесет много урожая.

Чистое и безоблачное небо предвещает раннюю весну. Если на деревьях виден иней, значит, лето будет прохладным и ненастным.

В этот день не нужно злиться на родных и близких. Это не принесет добра. Также нельзя бездельничать и лениться. Иначе можно навлечь на себя беду.

Ранее Hyser писал о том, что в небе над Запорожьем засняли уникальное явление, как будто библейский Армагеддон.

Также писали, что Зеленский проведет праздники с Байденом, такого ни один президент не достигал.

Напомним, что в Украину наконец-то возвращается тепло, синоптик назвал дату.