В Украине хотят отменить уже традиционный перенос рабочих дней из-за праздников.

Так, в Верховную Раду внесли новый законопроект, который предполагает отмену переноса рабочих и праздничных дней в Украине. Напомним, что такое часто практикуется в Украине. Таким образом украинцы имеют возможность дольше отдохнуть. Но теперь их хотят лишить такой возможности.

Соавтором документа является нардеп от "Слуги народа", председатель комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.

Об этом сообщают "Украинские новости".

Известно, что всего над новым законопроектом работало 15 народных депутатов. Документ уже внесен на рассмотрение в Верховную Раду и получил регистрационный номер №4597.

"Мой законопроект отнимает у Кабинета Министров право переносить рабочие дни", - сказала Третьякова.

Согласно документу теперь работодатели, которые установили ранее пятидневную рабочую неделю, не смогут переносить выходные дни в связи с праздниками. Ведь таким образом они нарушают законодательство Украины, устанавливая шестидневную рабочую неделю. Теперь на это нужно будет обязательное согласие всех сотрудников предприятия.

Соответствующие изменения планируют внести в статью 67 Кодекса законов о труде.

По мнению нардепов, что такие переносы рабочих дней могут создать шестидневные рабочие недели даже несколько раз в месяц. А это уже нарушение. Авторы документа считают, что избыточное количество переносов рабочих дней негативно влияет на производительность труда. Кроме того это нарушает работу с инвесторами с других стран.

Кроме того авторы закона утверждают, что такой практики переноса рабочих дней в Европе нет.

Ранее Hyser писал о том, что украинских водителей ошарашили новыми штрафами, будут выписывать прямо на парковках.

Также писали, что в правительстве готовят новое наказание для многих украинцев.

Напомним, что Шмыгаль признался, чего ждать украинцам после 24 января.