В Крыму пить воду очень опасно, об этом рассказал химик.

Жителей Крыма предупредили о том, что пить воду из Симферопольского водохранилища может быть опасно для жизни. Потому что она загрязнена. Об этом рассказал кандидат химических наук, доцент кафедры общей и физической химии факультета биологии и химии Крымского федерального университета им. Вернадского Константин Работягов.

Оказывается, что река Салгир, питающая Симферопольское водохранилище, протекает от Ангарского перевала и проходит через все населенные пункты Салгирской долины. Поэтому у технологов просто нет никакой возможности контролировать всё количество отходов, которое попадает в эту воду.

На исходе, как показывает практика, вода очень сильно грязнена и ее употребление человеком может привести к катастрофическим последствиям для организма. Химик предупреждает, что лучшим вариантом будет вообще отказаться от ее использования.

"Невозможно контролировать объемы сбросов на этом пути. Более того, некоторые населенные пункты не оборудованы канализацией, поэтому все это попадает в Салгир, а потом – в водохранилище", – отметил он.

Но на оккупированном полуострове сейчас очень остро стоит вопрос с питьевой водой. "Местные власти" ничего не предпринимают, чтобы обеспечить людей дополнительными источниками питьевой воды.

Чтобы можно было пить такую воду ее нужно тщательно очищать с помощью специальных фильтров. Если такой возможности нет, то ее нужно несколько дней отстаивать с большой таре, чтобы вся грязь осела на дно и только потом можно будет пить.

Кроме того многие люди жалуются на то, что такая вода имеет очень неприятный запах, с которым сложно бороться.

Ранее Hyser писал о том, что оккупанты навели на Крым беду посерьезнее, Путин тут не поможет.

Также писали, что эксперты говорят о том, что Крым сейчас находится на пороге катастрофы, 2021 год будет решающим.

Напомним, что катастрофа в Крыму дошла до своего апогея.