В феврале текущего года некоторая категория граждан сможет заплатить за газ на 491 гривну меньше, нежели в предыдущий месяц.

Также появится возможность сэкономить еще 228 гривен, так как компании-монополисты не повысят тарифы.

Исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко в эфире "Свободы слова Савика Шустера" заявил, что речь идет о домохозяйствах, которые потребляют газ для индивидуального отопления.

Витренко выделил главное, что в феврале месяце цену на газ снизят на 1/3.

Глава Минэнерго говорит, что для большого количества украинцев это большая сумма. "Для категории населения, которое наиболее уязвимое к повышению цены на газ - а это категория, которая потребляет газ для индивидуального отопления - сумма платежки снизится в феврале по сравнению с январем на 500 гривен. Вместо того чтобы монополисты подняли эту цену для них и платежки были плюс 230 гривен. То есть эффект для каждого домохозяйства в месяц - 720 гривен", - говорит он.

Отопление, платежки, фото: ogint

Напомним, что на странице КП "Киевтеплоэнерго" в Facebook. появилась информация о том, что некоторые киевляне, у которых 3-комнатные квартиры, получили платежки, в которых сумма за отопление была порядка 9 тысяч гривен.

Для обычной семьи такие суммы оказались просто напросто неподъемными. Люди тут же начали требовать обоснования у коммунальщиков таких сумм.

Комментарии, скриншот You Tube

Платежка с суммой 5,5 тысяч тоже ошарашила хозяев квартиры.

Комментарии, скриншот You Tube

Одна из киевлянок пишет, что в декабре она оплатила за отопление 1290 гривен, а в январе получила на руки квитанцию, в которой уже была сумма 3650 гривен.

Комментарии, скриншот You Tube

Коммунальщики уверяют, что все счета были начислены верно.

Ранее "Hyser" писал о том, как выгодно оплачивать тарифы на электричество.

Также "Hyser" сообщал, что какой подарок ждет жителей Украины от коммунальщиков.

Напомним, что население не сможет рассчитывать на помощь от государства при оплате коммунальных платежей.