Неделю назад на Запорожской АЭС впервые в истории одновременно заработали все блоки, первый сегодня отключили.

Так, неделю назад на Запорожской атомной электростанции впервые за долгое время заработали все блоки. Однако уже на днях, в точнее в ночь на 23 января, было принято решение вывести блок №1 в средний плановый ремонт. Об этом сообщила пресс-служба станции.

"23 января 2021 года в 00:03 согласно поданной заявке энергоблок №1 Запорожской АЭС отключен от энергосети для проведения среднего планово-предупредительного ремонта. Ремонт рассчитан на 99 календарных дней и будет выполняться в согласовании с графиком ремонтов энергоблоков АЭС Украины", – говорится в сообщении.

Известно, что на данный момент в работе находится пять энергоблоков Запорожской атомной электростанции. Суммарная мощность генераторов составляет 5050 МВт. Этого вполне достаточно для того, чтобы станция могла выполнять все поставленные для нее задачи.

Как заверили представители Запорожской АЭС, что никаких претензий к самому оборудованию и персоналу за все время работы не было.

Таким образом, если произвести несложный подсчет, то получает, что все шесть энергоблоков Запорожской атомной электростанции были в работе только одну неделю. Но это нужно было. Так как погода не давала никаких шансов. Напомним, что на прошедшей неделе были практически рекордные морозы до -24 градусов.

Отмечается, что за работой все станции строго следят специалисты, чтобы не допустить никаких чрезвычайных ситуаций. На данный момент очень важно. Также постоянно следят и за работой всех систем. Это необходимо для того, чтобы не допустить повторения сценария с Чернобылем.

Ранее Hyser писал о том, что эксперты рассказали, как правильно проверить счетчики, это поможет не переплачивать за электричество.

Также писали, что люди массово выходят на улицы, терпения больше нет, тарифные протесты продолжаются.

Напомним, что стало известно, кому в Украине не понизят цену на газ.