Начиная с 2022 года на заслуженный отдых смогут выйти только те украинцы, которые имеют 29 лет стажа.

Всем остальным необходимо будет работать до 63 или 65 лет, пишет "Обозреватель", ссылаясь на закон "Об общеобязательном пенсионном страховании".

Ученая Лидия Ткаченко говорит, что данное требование будет расти ежегодно на 12 месяцев до тех пор, пока для пенсии в 60 лет не понадобится 35 лет стажа. По ее словам Институт социсследований оценил ужесточение правил. Согласно оценкам большая часть украинцев их не почувствовала на себе.

Но уже через два года, когда в 60 лет, пенсионные выплаты будут платить только при наличии 30 лет стажа, наступит "переломный момент". Такая норма окажется не под силу большой части работающих.

Согласно расчетам Министерства социальной политики в 2028-м 45% всех 60-летних пенсионеров, получать выплаты не будут потому, что им не хватит стажа.

Пенсия, фото: Hyser

В текущем году, чтобы выйти на пенсию, необходимо иметь 28 лет стажа. если у украинца 18-28 лет стажа, то ему необходимо будет работать до 63 лет, а если 15-18 лет, то до 65-ти.

Число работающих граждан будет уменьшаться, а число пенсионеров расти. Налоговая оценила демографический кризис и подсчитала, что порядка 5,6 млн экономически активного населения не вносят свой вклад ни в бюджет страны, ни в Пенсионный фонд. Если бы все они показали хотя бы минимальную зарплату, размер выплат действующих пенсионеров можно было увеличить, а сами работающие смогли бы заработать на ежемесячную выплату при достижении 60 лет.

Ранее "Hyser" писал о том, что стало известно, сколько будут получать пенсионеры без стажа.

Также "Hyser" сообщал, что в Пенсионном фонде экстренно оповестили украинцев, на кону январские выплаты.

Напомним, что украинцам рассказали, кому пересчитают пенсии в самое ближайшее время.