После введения Кабмином предельной цены на газ для населения 6,99 грн/куб, украинцы сэкономят на оплате "голубого топлива".

В феврале месяце сумма за газ, которую оплатят бытовые потребители, станет меньше на 4-5 миллиардов гривен, уточнили в "Нафтогазе".

С 1 февраля цена на "голубое топливо" "Нафтогаз" будет продавать газ по 6,99 гривен за один кубический метр. Такой тариф подразумевает тарифный план "Месячный". Те клиенты, которые успели раньше оформить тарифный план "Годовой", смогут продолжать платить за газ 4,73 грн, 5,24 грн или 6,45 грн за куб. м в зависимости от условий договора.

Также государственная газовая компания предложила покупать газсбытам газ со скидкой от рыночной цены. Чтобы получить газ по сниженной цене, необходимо предоставить для проверки данные клиентской базы и проверку фактического потребления газа, чтобы доказать, что газ будет обеспечивать нужды населения.

В противном случае "Нафтогаз" предлагает приобретать газ по рыночной цене и с банковской гарантией оплаты или по предоплате.

Газ для населения, фото: Hyser

Средняя цена газа в январе колеблется от 6,831 тыс. грн до 7,417 тыс. грн за 1 тыс. куб. м без НДС.

Напомним, что ранее украинцам рассказали, какую категорию населения не коснется снижение цены на газ. После того, как сотни разозленных украинцев вышли на протесты касательно цены на газ, правительство приняло решение пересмотреть тариф на эту услугу. Но оказывается, что та цена, которую установили в Кабмине, уже давно есть на рынке газа.

Ранее "Hyser" писал о том, что новая цена на голубое топливо обнадежила украинцев, теперь все будет по иному.

Также "Hyser" сообщал, что стало известно, кому в Украине не понизят цену на газ.

Напомним, что в Украине предупредили должников за коммунальные услуги, отберут последнее.