В семье Рината Ахметова случилось горе. В возрасте всего 59 лет умер старший брат Рината Ахметова.

Об этом появилось сообщение на официальном сайте ФК "Шахтер".

Имя Рината Ахметова широко известно в Украине, а вот имя его брата знали не все. Тем не менее Игорь Ахметов принимал активное участие в управлении футбольным клубом "Шахтер". Также было известно, что до начала конфликта в 2014 Игорь Ахметов был соучредителем крупных торговых центров Донецка.

Не всем известно, что крупный бизнесмен Ринат Ахметов происходит из шахтерской династии. Отец Рината Леонидовича и старший брат Игорь долгое время работали шахтерами.

Именно в шахте Игорь Леонидович Ахметов и заразился туберкулезом. Наряду с силикозом, туберкулез относится к профессиональным заболеваниям шахтеров. Из-за технологии добычи угля в легкие шахтеров попадает мелкая угольная пыль, которая и провоцирует развитие болезни.

Ринат Ахметов неоднократно рассказывал, что лечение брата от столь тяжелого заболевания было целью всей семьи. За здоровье Игоря Ахметова боролись каждый день. Игорю пришлось оставить работу в шахте, это было опасно для его здоровья.

К сожалению, именно профессиональное заболевание и стало причиной смерти Игоря Ахметова в зрелом, но не старом возрасте. Дееспособными оставалось только половина одного легкого, остальная часть была поражена болезнью.

На своем сайте ФК "Шахтер" выразил соболезнование семье Рината Ахметова и отметил большой вклад Игоря Ахметова в развитии и поддержке футбольного клуба "Шахтер" неоднократно прославлявшего Украину на футбольных полях.

Сообщение на сайте ФК Шахтер, фото: скриншот сайта ФК Шахтер

Ринат Ахметов глубоко уважал брата.

Ранее Hyser писал, болельщики ФК "Шахтер" скорбят.

Также портал писал, что на Донбассе возможно обострение конфликта.

Напоминаем, на Донбассе ведут активную деятельность снайперы.