Сегодня, 24 января, годовщина обстрела мирного города Мариуполь боевиками.

Так, сегодня в Украине шестая годовщина обстрела мирного города Мариуполя боевиками. 24 января 2015 года, из ракетных систем залпового огня "Град" был обстрелян микрорайон Восточный в Мариуполе, а также близлежащий поселок Виноградное, где был расположен блокпост Вооруженных Сил Украины.

По официальным данным, которые в тот момент были опубликованы, в результате обстрела погибло 29 человек. Еще 92 жителя города и поселка получили травмы различной степени тяжести. Они были сразу же доставлены в больницу для оказания необходимой медицинской помощи. Данные по погибшим и пострадавшим предоставило СБУ.

Представители ОБСЕ подтвердили, что огонь велся с оккупированной территории Донецкой области.

После обстрела 25 января пятым президентом Петром Порошенко был объявлен Днем траура, а в дальнейшем этот день стал Днем памяти погибших в результате теракта.

На данный момент ситуация на Донбассе достаточно напряженная. Боевики практически каждый день нарушают ранее установленный режим тишины. Они ведут обстрелы позиций украинских военных из запрещенного Минскими соглашениями вооружения. Украинские военные, со своей стороны, не открывают ответный огонь, чтобы не нарушать ранее принятых соглашений.

Президент Владимир Зеленский уже не раз говорил о том, что российская сторона не идет на диалог, чтобы решить вопрос по Донбассу. Украина же выполнила все требования, которые были выдвинуты в ее сторону во время встречи в нормандском формате. Глава Кремля Владимир Путин не комментирует обстановку на Востоке Украины.

Боевики в свою очередь продолжают устраивать провокации.

Ранее Hyser писал о том, что российские войска в разы увеличили количество обстрелов украинских позиций на Донбассе.

Также писали, что в Днепропетровской области пожар охватил общежитие с людьми внутри.

Напомним, что жители Донбасса оказались в ловушке, боевики заблокировали все выезды.