Реформирование пенсионной системы в Украине заключается в изменении возраста выхода на пенсию. Теперь для того, чтобы уйти на заслуженный отдых с 1 апреля 2021 года, женщинам нужно иметь 60 лет. При этом у претенденток на государственную выплату, положенную по закону, должен быть 28-летний страховой стаж.

Об этом пишет "Главком".

В ходе реформирования пенсионной системы женщинам в Украине можно будет оформлять пенсию по достижению 60-ти лет в 2021 году.

Уже весной в Украине поднимут пенсионный возраст, фото:скриншот You Tube

Как известно, все изменения происходили постепенно. Так, женщинам поэтапно повышали возраст выхода на пенсию. После чего увеличили срок трудового стажа. Теперь до 1 апреля у части жителей Украины есть время, чтобы уйти на пенсию до достижения ими 60 лет.

Это женщины, которым скоро исполнится 60 лет. Ведь с 1 апреля выходить на пенсию будут исключительно те, кому уже есть 60 и больше лет.

Если до реформы женщина могла оформить пенсию уже в 55 лет, то сейчас, по закону, введен поэтапный переход от пенсии в 55 лет до 60. Следовательно, для каждого этапа был свой возраст выхода на заслуженный отдых.

В 2021 году женщины, родившиеся после 1 апреля 1961 года, впервые пойдут на пенсию в 60 лет.

Те, кто появился на свет между 1 октября 1960 года и 31 марта 1961, смогут пойти на заслуженный отдых в 59,5 лет.

Для тех же кто родился в феврале либо в марте 1961 года, есть шанс пойти на пенсию до 60-ти лет.

В 2021 году на пенсию выйдут те женщины, кто достиг нужного возраста, а также имеет 28 лет страхового стажа. Кто в силу каких-то обстоятельств не смог заработать достаточное количество лет, тот обязан будет из заработать.

Для тех, кто имеет 63 года и стаж 18 лет также сможет претендовать на пенсионную выплату. Это касается и тех, кто имеет в 2021 году страховой стаж 15 лет и возраст 65.

Все идет к тому, что изменяя требования к пенсионному возрасту Пенсионный фонд Украины снижает круг тех, кто сможет претендовать на выплаты от государства.

Так, специалисты прогнозируют, что к 2028 году число тех, кто не сможет воспользоваться и выйти на пенсию вовремя будет около 45% от всех 60-летних украинцев.

Ранее Hyser писал, что получить пенсию от государства смогут те, у кого будет 29 лет стажа.

Также портал писал, что получат будущие пенсионеры, не имеющие достаточного стажа для начисления выплат.

Напоминаем, как и насколько в 2021 году вырастут пенсии.