В правительстве Украины не отрицают того факта, что Россия может совершить вооруженное нападение на Украину.

Эксперты давно говорят о том, что российская сторона может совершить военное нападение на Украину, в том числе из Крыма. Об этом сообщила Служба безопасности Украины в ответе на информационный запрос "Радио Свобода" о целях и сценариях осенних учений украинских силовых структур в Херсонской области, в районе Северо-Крымского канала, Каховской ГЭС и Каховского судоходного шлюза.

"Усиливаются группировки вооруженных сил Российской Федерации и их наступательный потенциал, регулярно проводятся масштабные военные учения вблизи государственной границы Украины, что свидетельствует о сохранении угрозы военного вторжения", – говорится в сообщении.

Кроме того в СБУ не раз уже говорили о том, что на полуострове Крым с каждым разом растет милитаризация. Также увеличивается количество военных подразделений, которые там базируются. В особенности это касается города Севастополь. Это все наталкивает на мысль о том, что Россия старается укрепить свои военные позиции в Крыму.

"Сохраняется угроза со стороны Российской Федерации свободному судоходству в Черном, Азовском морях и Керченском проливе", – подчеркнули в спецслужбе.

Поэтому украинские военные подразделения постоянно держат "руку на пульсе", чтобы отслеживать, как меняется ситуация. Это необходимо для того, чтобы вовремя дать отпор оккупантам.

Но не стоит игнорировать и тот факт, что украинская армия также наращивает свою мощь и постоянно проводить учения с новым военным вооружением. Сейчас в этом плане идет огромный прогресс. В декабре прошли успешные испытания ракеты "Смерч".

Ранее Hyser писал о том, что войска РФ прибегли к вопиющему шагу на Донбассе, в ход пошли гранатометы.

Также писали, что российские войска в разы увеличили количество обстрелов украинских позиций на Донбассе.

Напомним, что на Донбассе активизировались вражеские снайперы.