В Украине с 16 января вступил в силу закон об обслуживание граждан в заведениях на украинском языке.

То есть за отказ в данном праве каждого потребителя на обслуживание на украинском языке будет положен штраф, но только с 16 июля 2022 года. Соответствующей информацией на этот счет поделился языковой омбудсмен Тарас Кремень, сообщает "Радио Свобода".

Омбудсмен рассказал, когда украинцев начнут штрафовать за русский язык, фото: YouTube

По его словам, за нарушение языкового законодательства в сфере обслуживания предусмотрен штраф в размере от 5100 гривен до 6800 гривен. Однако такую сумму будут платить только злостные нарушители, на которых неоднократно будут поступать жалобы со стороны украинских потребителей. Всего две жалобы будет достаточно для составления протокола и выписывания штрафа.

Справедливости ради стоит отметить, что штрафы могут быть обжалованы в судебном порядке. Также в случае подобных претензий должны быть доказательства нарушения языкового законодательства.

За нарушение языкового законодательства в Украине будут штрафовать на кругленькую сумму, фото: 24 канал

Тем не менее Кремень уверен, что вряд ли какое-то общественное заведение хочет таким образом прославиться на всю страну, ведь должно быть понимание, что речь идет о нарушении прав украинских граждан.

Также омбудсмен акцентировал внимание на том, что на фоне данного нововведения не будет никаких провокаций, преследований, проверки со стороны языковых инспекторов или тайных покупателей, поскольку эти должности в штате отсутствуют. В целом ведомство будет ориентироваться только на жалобы обычных потребителей и принимать необходимые меры.

Ранее Hyser писал, что полиции разрешат останавливать украинских водителей без причины.

Также наш портал сообщал, что в Украине хотят отменить выходные в честь праздников.

Напоминаем, что общественный транспорт начал работать по новым правилам.