В 2021 году в Украине многим украинским водителям необходимо будет заплатить транспортный налог.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства до 1 февраля обязано опубликовать список моделей машин, за который нужно будет заплатить. Как отмечают в министерстве, со списком можно будет ознакомиться по ссылке.

Ставка налога не изменилась и составляет в расчете на календарный год 25 тысяч гривен за каждый легковой автомобиль, который является объектом налогообложения.

Налог нужно платить за такие автомобили:

  • стоимость составляет от 375 минимальных заработных плат (2,2 млн грн.);

  • возраст не превышает 5 лет.

Важно: налог распространяется не только на легковые авто, но и на другой вид транспорта, включая мотоцикл или мопед.

Нужно заплатить за транспортное средство в течение 60 дней, в противном случае сумма будет расти. Если заплатить в первые 90 дней – плюс 10% к штрафу, после 90 дней – 20%.

Более того, автомобиль или другое имущество могут арестовать (так называемый налоговый залог).

Специалисты предупреждают, пользоваться машиной можно и в залоге, но продать или подарить ее не получится. Кроме того, налоговики имеют право забрать авто, продать его, из полученной суммы получить платеж, а сдачу вернуть уже бывшему собственнику машины.

Но, стоит отметить, что такая ситуация возникает крайне редко. Как правила, должники после налогового залога сразу же платят по счетам.

Как ранее сообщила пресс-служба Государственной налоговой службы, в январе-декабре 2020 года физическими лицами-плательщиками транспортного налога в местные бюджеты было уплачено 93,3 млн гривен.

В течение 2020 года 843 человека купили 855 легковых автомобилей 2020 года выпуска, среднерыночная стоимость которых составляет более 1 771,1 тыс. грн, в том числе 151 транспортное средство стоимостью более 3 млн грн.

Ранее "Нyser" писал о том, что увеличены штрафы за нарушение законодательства о труде.

Также наш портал сообщал, в 2022 года в Украину возвращается обязательный техосмотр для авто.

Напоминаем, в 2021 году в Украине будут действовать новые штрафы за нарушение правил дорожного движения.