Украинцам пересчитали средний размер пенсии и теперь стало известно, сколько они получат.

Напомним, что в ближайшее время в Украине произошел перерасчет средней пенсии. Выплата с октября 2020-го по январь 2021-го выросла с 3410 до 3507 грн. Об этом говорится в данных статистики Пенсионного фонда.

Повышение уровня средней пенсии был связан с тем, что вырос уровень средней заработной платы по всей территории Украины. Напомним, что пенсионерам регулярно пересчитывают пенсию, чтобы она была максимально актуальной.

Таким образом получает, что чем больше зарабатывают украинцы, тем больше получают пенсионеры. Но это касается далеко не всех выплат. Согласно статистике на сегодня в Украине насчитывается 11,1 млн пенсионеров.

Ниже приведен список размеров пенсий, которые получают украинцы по всей территории.

Сколько в Украине получают пенсионеры на сегодня, фото: скриншот OBOZREVATEL

Сколько в Украине получают пенсионеры на сегодня, фото: скриншот OBOZREVATEL

Для того, чтобы в Украине получать высокую пенсию, нужно соответствовать нескольким важным критериям. В первую очередь нужно иметь необходимое минимальное количество трудового стажа. Согласно требованиям нужно беспрерывно работать с 25 до 60 лет, то есть иметь 35 лет стажа.

При этом человек должен быть официально оформлен на своей месте работы. Потому что если он будет работать неофициально, то претендовать на высокую выплату не приходится.

Кроме того, чем выше "белая" зарплата, тем лучше. Если вы официально трудоустроены, но на минималку, то на достойную пенсию можно не рассчитывать.

Украинцам стоит соблюдать эти правила, чтобы потом на пенсии не остаться без денег.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев заставят платить взносы, чтобы получить вторую пенсию.

Также писали, что пенсионерам пообещали самый масштабный пересчет выплат уже с начала весны.

Напомним, что в "Слуге народа" рассказали, когда украинцам будут платить по две пенсии.