Многие любители кино согласятся с тем, что телевизионный мини-сериал "Чернобыль" от американского телеканала НВО - настоящий шедевр, который точно передал культуру, атмосферу тех времен. И вдобавок смог точно осветить трагические события, произошедшие на ЧАЭС в 1986 году.
Многие участники ликвидации аварии отмечали, что создателям сериала удалось довольно точно воссоздать происходящее на Чернобыльской АЭС. Хотя и не обошлось без художественных прикрас, ведь все же это не документальный сериал, а историческая драма.
А вот единственные, кто остался недовольным проектом, были российское правительство. Власти РФ посчитали, что сериал очерняет реальную историю катастрофы.
Интересно, какова будет их реакция, если в скором времени появятся новые "сюжеты" с подробностями и информацией из ранее нераскрытых архивов?
Так недавно стало известно о том, что британский телеканал Sky готовит выпуск фильма об аварии на ЧАЭС. И на этот раз кинолента будет документальной, а не художественной, как у НВО. Такую информацию обнародовал зарубежный портал Deadline.

Лента под названием "Chernobyl '86" будет иметь хронометраж 1,5 часа. Она будет основана на недавно раскрытых архивах и свидетельствах очевидцев аварии в 1986 году.

Уже известно, что режиссером ленты станет Джеймс Джонс - лауреат премии "Эмми" и владелец двух наград Альфреда Дюпона. Стоит отметить, что в его портфолио есть успешные документалки о борьбе с наркоторговлей на Филиппинах "По указу президента" (On the President's Orders) и картина о сражении иракской армии с террористами "На передовой: Мосул" (Mosul).

Также сообщается, что продюсером выступит Top Hat Productions вместе со Sky Studios.

Зрители должны увидеть документальный фильм уже в 2022 году.

Ранее "Нyser" писал о том, что в сети слили фотографии необычного явления в Чернобыльской зоне.

Также наш портал сообщал, эксперты рассказали, когда можно будет начать заселять Чернобыль.

Напоминаем, специалисты проверили не превышает ли в Чернобыле максимально допустимый радиационный фон.