Жителям Украины с 1 января 2020 года существенно подняли тарифы на коммунальные услуги. Новые цены настолько возмутили украинцев, что заставили их выходит на протесты. В некоторых местах даже были перекрыты трассы. Сложившаяся ситуация застила Кабинет министров принимать решение о регулировании тарифов на газ. Однако это решение вступит в силу только с 1 февраля, и только в марте пользователи получат платежки со сниженными ценами. Об этом рассказал и.о. министра энергетики Юрий Витренко.

Об этом пишет "РБК-Украина".

По словам Юрия Витренко, украинские пользователи получат платежки за коммуналку со сниженными тарифами только в марте.

Украинцы получат новые платежки в марте, фото:скриншот You Tube

Те, кто надеялся сэкономить на сниженной цене газа будут разочарованы. Правительство Украины не может понизить январскую цену, поскольку это невозможно с юридической точки зрения, уточнил Юрий Витренко.

Как сообщил Юрий Витренко, граждане смогут заплатить по 6,99 грн за один кубометр уже в первом месяце весны, то есть в марте.

У многих возникает вопрос о том, что повышенная цена на газ может спровоцировать протестные настроения у людей. Ведь и сейчас мы можем наблюдать подобные явления в некоторых областях Украины.

На это Юрий Витренко ответил, что если бы Кабмин ничего не сделал, то уже в марте, при оплате за февраль, пользователи заплатили еще больше денег.

Теперь же февральское тарифное снижение частично оплатит январские платежки. Никто не сможет задним числом изменить поднявшиеся тарифы с 1 января.
При этом Юрий Витренко пояснил, что по юридическим законам власти не могут надавить на газовые компании с тем, чтобы заставить их пересмотреть уже действующую цену на газ. Ведь поставщик услуг уже начал обслуживать своих абонентов.

Ранее Hyser писал, что коммунальщики насчитают огромные суммы за отопление.

Также портал писал, что Денис Шмыгаль сказал по поводу пени за просроченную оплату коммунальных платежей.

Напоминаем, какие шаги сделал Кабмин для снижения цен на коммуналку.