Украинское правительство в 2021 году предусмотрело для граждан, вышедших на заслуженный отдых, индексацию пенсий, а также дополнительные выплаты для пенсионеров старше 75 лет.

Такую информацию озвучил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в ходе заседания правительства.

По его словам, для дополнительных выплат пенсионерам старше 75 лет правительством были заложены средства.

Помимо этого, будут увеличены выплаты по инвалидности, выплаты на детей, лишенных родительской опеки, выплаты чернобыльцам.

"Это чрезвычайно важно, чтобы государство поддерживало уязвимые слои населения", — подчеркнул Денис Шмыгаль.

Кабмин не отказался от поэтапного повышения пенсий в течение года, несмотря на дефицит фонда (195 млрд грн в 2021 году).

Стоит отметить, что в этом году повышение состоится в несколько этапов.

С первого марта запланирована индексация пенсий на 11%. С 1 апреля пересчитают пенсию работающим пенсионерам, сделав поправку на трудовой стаж. А с 1 июля в связи с ростом минимальных зарплат вновь повысятся пенсии тех, у кого стаж 30 или 35 лет (у женщин и мужчин соответственно).

В июле пенсионеры получат только промежуточное увеличение – на 83,7 гривны. То есть минимальная пенсия вырастет летом 2021 года до 1854 гривен. А в декабре – до 1934 гривен. Также на 9,3% за год вырастут максимальные пенсии.

Помимо этого, в июле будут увеличены выплаты на 400 гривен пенсионерам, достигшим возраста 75-80 лет. Минимальная пенсия для таких украинцев увеличится до 2500 гривен при наличии 20-25 лет стажа.

Также пенсионерам, достигшим 80 лет и старше, увеличится ежемесячная выплата до 500 гривен. Для таких граждан минимальная пенсионная выплата составит 2600 гривен при наличии у них страхового стажа (20-25 лет). В то же время одиноким пенсионерам этого же возраста увеличат пенсии до минимум 3342 гривен.

Ранее "Нyser" писал о том, что Кабмин решил отменить трудовые книжки и ввести новые правила назначения пенсий.

Также наш портал сообщал, стало известно, сколько будут получать пенсионеры без стажа.

Напоминаем, в "Слуге народа" рассказали, когда украинцам будут платить по две пенсии.