Украинский глава Владимир Зеленский обратился к гражданам с важным заявлением, в котором подчеркнул необходимость делать максимально возможное для сохранения правды о Холокосте.

Свою речь президент опубликовал на официальной странице в соцсети Facebook.

По словам Владимира Зеленского, мы живем в то время, когда еще можем непосредственно общаться с теми, кто пережил Холокост и кто освободил тогда мир от нацизма.

"Когда есть живые свидетели, историю не получится игнорировать или окончательно исказить", - отметил глава государства.

Человечество, как говорит президент, постепенно переходит в новые обстоятельства - когда вокруг очень много так называемой гибридной информации. Именно потому так важно делать все возможное, чтобы сохранить правду о тех трагических событиях.

Руководитель страны призвал делать максимум для того, чтобы распространять правду и присоединять новое поколение "к системе нравственных координат, которая возникла из глубины осознания, что преступления XX века больше никогда не должны повториться".

По его словам, с каждым годом эта задача будет все более важной и сложной для каждого общества.

Стоит отметить, что Владимир Зеленский также принял участие в открытии инсталляции "Взгляд в прошлое", установленной на проспекте Победы, 10, возле Министерства образования и науки Украины.

Глава Украинского государства отметил, что День памяти жертв Холокоста важен как для истории нашей страны, которая во времена нацистской оккупации пережила трагедию Бабьего Яра, так и для всего мира.

В основе инсталляции - дерево со сломанными ветвями и без корней. Сломленные ветви в еврейской традиции символизирует прерванную жизнь. А дерево без корней - символ того, что мы не знаем своей истории.

На огромных камнях планируют размещать фотографии времен немецкой оккупации Киева в 1941-1943 годах, сделанные немецким военным фотографом.

Инсталляция Взгляд в прошлое. Фото: president.gov.ua

Ранее "Нyser" писал о том, что 27 января во всем мире является днем памяти жертв Холокоста.

Также наш портал сообщал, Владимир Зеленский высказал свое мнение по поводу нападения на 15-летнего подростка из Украины во Франции.

Напоминаем, стало известно, кто может стать следующим президентом Украины