Старые украинские банкноты, выпущенные до 2003 года, будут изъяты из оборота в Украине.

То есть ими расплатиться ни за что уже нельзя с 1 октября 2020 года. Также и монеты номиналом в 25 копеек в скором времени выйдут из обращения вслед за меньшей мелочью. Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины.

Нацбанк предупредил о выводе ряда купюр из оборота, спешите поменять, фото: bank.gov.ua

Между тем, монеты в 1, 2 и 5 копеек уже давно не являются платежным средством в Украине. По словам заместителя председателя Национального банка Алексея Шабана, это поможет упростить наличный расчет украинцам. Он считает, что именно из-за разнообразия банкнот и монет в кошельках трудно отыскать нужную купюру и в результате расчет занимает куда больше времени, чем надо.

Так что постепенно будут выводиться из обращения бумажные банкноты номиналом 1 и 2 гривны образцов 2003–2007 годов и монеты 1 гривна образца 1996 года, а им на смену придут более новые оборотные монеты с тем же номиналом образца 2018 года. В целом, согласно данным, упомянутых старых банкнот в обороте было раньше менее 2% от общего объема находящихся в обращении бумажных денег.

Украинцам рассказали, какие монеты и бумажные деньги скоро выйдут из оборота, фото: Delo.ua

Стоит отметить, что хоть расплачиваться упомянутыми банкнотами и монетами нельзя будет, вы их не потеряете, так как их можно будет обменять на новые в течение двух лет в подразделениях Нацбанка и крупнейших коммерческих банках страны. В связи с этим, расстраиваться не нужно, а лучше отыскать дома все уже устарелые банкноты и монеты, и обменять их, пока есть время.

Ранее Hyser писал, что ПриватБанк и Ощадбанк предупредили клиентов о новых правилах.

Также наш портал сообщал, что украинцев заставят платить взносы, чтобы получить вторую пенсию.

Напоминаем, что в ОП рассказали о сокращении субсидий для населения.