Изменение тарифов на электричество больно ударила по украинским потребителям. Кабинет министров Украины решил компенсировать часть расходов тем гражданам, которые установили у себя электрическое отопление. Деньги на это правительство возьмет из специального фонда государственного бюджета.

Об этом можно посмотреть на официальном канале Кабмина в You Tube.

Кабинет министров Украины на очередном заседании принял важное решение в отношении потребителей электроэнергии.

Как известно, с 2021 года тарифы на коммунальные услуги сильно подросли. Некоторые граждане оказались не в состоянии платить обновленную цену. Правительство решило пойти навстречу населению и компенсировать часть расходов на электроэнергию.

Данное решение коснется тех, кто имеет электрическое отопление. Для этого выделили средства из государственного бюджета Украины в сумме 1,4 млрд гривен

Так, из фонда госбюджета Минсоцполитики выделят специальные средства на погашение части оплаты за использование электрической энергии. Деньги дадут тем, кто раньше пользовался пониженными тарифами. Однако это не коснется тех, кто получает субсидию.

На государственную компенсацию могут рассчитывать те, кто живет в домах оборудованных электроотопительными установками и пользовался до 1 января 2021 года сниженной ценой на электричество.

Также к их числу относятся жители домов, пользовавшихся пониженным тарифом до 31 декабря 2020 года, чьи помещения отапливаются электричеством.

Жители, не газифицированных природным газом домов, где отсутствует централизованное теплоснабжение, которые также пользовались пониженным тарифом. Такие пользователи тоже могут рассчитывать на компенсацию

В их число вошли и дома семейного типа, приемные и многодетные семьи.

Для проведения расчета по фиксированной цене и сниженному тарифу к потребителю применят действующие тарифные коэффициенты.

Отмечается, что в 2021 году была отменена 30% скидка для жителей, проживающих в 30-км зоне атомных электростанций.

Документ предполагает, что средства будут зачисляться на лицевые счета потребителей в качестве части оплаты за потребленную электроэнергию.

Изменения в постановлениях Кабмина,фото:скриншот You Tube

Изменения в постановлениях Кабмина,фото:скриншот You Tube

Изменения в постановлениях Кабмина,фото:скриншот You Tube

Изменения в постановлениях Кабмина,фото:скриншот You Tube

Изменения в постановлениях Кабмина,фото:скриншот You Tube

Ранее Hyser писал, что украинцы получат в феврале обновленные тарифы.

Также портал писал, кому дадут компенсацию за переплаченный газ.

Напоминаем, когда придут потребителям платежки со сниженными тарифами.