Едва успела Украина оправиться морозов, как нагрянула новая проблема, небывалые снегопады грозят парализовать сразу несколько областей. В стране объявлен красный уровень опасности, а автомобилистам лучше не выезжать на дорогу.

Об этом пишет "РБК-Украина".
Снегопады и метели ворвутся в Украину подгоняемые шквальным ветром. Автомобилистов призывают оставлять машины дома, ведь гололед и снежные заносы повысят аварийность на дороге.

Снегопад, фото: скриншот You Tube

В центральной части страны синоптики обещают значительное и резкое похолодание. Обильный снегопад усугубится ветром и превратится в метель. Гололед довершит погодную картину.

Снегопад, фото: скриншот You Tube

Так в Одесской и Николаевской областях объявили самый высокий - красный уровень опасности. По прогнозу землю укроют сугробы до 40 см, а сильный ветер со скоростью 20 м/с, создаст переметы на дорогах. Метель также добавит проблем украинцам.

Снегопад, фото: скриншот You Tube

В Кировоградской области объявлен оранжевый уровень опасности. Синоптики прогнозируют мокрый снег и местами заносы высотой до 20-30 см.

Снегопад, фото: скриншот You Tube

В Черкасской, Полтавской, Сумской и Черниговской областях также обещают заносы и переметы, но не такие глубокие, их высота составит примерно 15 см, а на дорогах будет гололед.

Снегопад, фото: скриншот You Tube

В Запорожской и Херсонской областях синоптики обещают шквальные порывы ветра до 15-24 м/с. Температура будет варьироваться в пределах от 0 до +4 градусов.

Снегопад, фото: скриншот You Tube

Синоптики и спасатели опасаются, что порывы ветра нарушат энергоснабжение.

Достанется от непогоды и столице Украины. В Киеве гололед спровоцирует аварии и пробки на дорогах. Этому поспособствуют дождь и мокрый снег. Температура с +2 градусов опустится до -6. После чего пойдет снег.

"Киевавтодор" готов к непогоде и уже начал обработку тротуаров.

Одесса уже под ударом. Город стоит в пробках, а сильный ветер валит деревья. Скорость ветра достигает 15-20 м/с, по прогнозу сугробы достигнут 40 см.

Движение транспорта в Одессе значительно осложнено.

По всей Украине техника и люди борются с непогодой.

Ранее Hyser писал, синоптики обещают глубокие сугробы.

Также портал писал, что в Украину вернутся морозы сразу до -30.

Напоминаем, что метели и мороз попортят планы многим.