Народные депутаты Верховной Рады Украины приняли за основу законопроект, согласно которому налоги на посылки из-за рубежа должны быть снижены путем увеличения безналогового лимита со 100 до 150 евро.

Известно, что за принятие законопроекта №4278 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения товаров, которые перемещаются, пересылаются в международных почтовых и экспресс-отправлениях)" проголосовали 346 народных депутатов. При этом необходимый минимум голосов - 226.

В документе сказано, что налог на добавленную стоимость будет начисляться, если стоимость товаров в посылках составляет более 150 евро. Проектом Закона вносятся изменения в Налоговый кодекс.

Налог платится с разницы в сумме, превышающей порог в 100 евро. Также физлицам нужно заплатить 10%-ную пошлину от суммы, превышающей 150 евро. Например, за посылку в 200 евро нужно заплатить 26 евро налога.

Если законопроект примут в следующих чтениях, украинцы снова смогут получать посылки стоимостью до 150 евро из зарубежных интернет-магазинов без уплаты налога.

Помимо этого, в первом чтении приняли законопроект №4278, который упростит таможенное оформление товаров, пересылаемых почтовыми службами. Документ предлагает ввести электронное декларирование посылок.

Также предполагается упростить декларирование товаров, стоимость которых превышает EUR150, но не превышает эквивалент EUR10 тыс. за счет отказа от декларанции Н-16 и подачи дополнительного реестра.

Так, согласно нормам законопроекта, товары, которые пересылаются для одного получателя-физлица в одном грузе от одного отправителя в международных депешах и экспресс-отправлениях, суммарная фактурная стоимость которых больше EUR150, но не больше EUR10 тыс., декларируются экспресс-перевозчиком/ почтовым оператором путем представления реестров (временных и / или дополнительных) международных экспресс-отправлений или гражданином (его уполномоченным им лицом) в порядке, установленном для граждан.

Ранее "Нyser" писал о том, что клиентам "Новой почты" подсказали, как сэкономить на услугах до 50%.

Также наш портал сообщал, Укрпочта сообщила своим клиентам о том, что в отделениях доступна новая удобная услуга.

Напоминаем, в 2021 году в Украине многим украинским водителям необходимо будет заплатить транспортный налог.