В связи с продолжением распространения коронавирусной инфекции власти Франции приняли решение закрыть свои шенгенские границы.

Телеграм-канал "Раньше всех. Ну почти" пишет, что в стране комендантский час продолжает сохраняться.

"Франция полностью закрывает свои шенгенские границы из-за коронавируса. В стране закрываются все торговые центры площадью более 20 тыс. квадратных метров, сохраняется комендантский час. Из-за ухудшения ситуации с коронавирусом границы для иностранцев также закрывает Чехия", - отмечает канал.

Об это стало известно 29 января. По словам премьер-министра страны Жан Кастекса все въезды и выезды через границу будут закрыты с 31 января.

"Все въезды и выезды через границу Франции за пределы ЕС запрещены, за исключением особых обстоятельств. Эта мера вступает в силу с 00:00 воскресенья. - Все выезды за пределы Франции в страны ЕС возможны только с [отрицательным] тестом ПЦР, кроме работников, проживающих на приграничных территориях", - заявил он.

Скриншот, Телеграм-канал Раньше всех. Ну почти

Сегодня, 30 января, в стране сохраняет свое действие предыдущее распоряжение, согласно которому все путешественники из стран за пределами ЕС должны предъявить свидетельство не более чем трехдневной давности об отрицательном тесте на коронавирус. Кроме того, они обязаны будут пройти семидневный индивидуальный карантин после которого им проведут еще один тест. Если он окажется отрицательным, то тогда им разрешат находиться в стране.

Глава правительства заявил, что сейчас в больницах находятся более 27 тысяч пациентов с COVID-19, из них 3 тысяч - в реанимации.

"На фоне таких данных справедливо поднимался вопрос о возвращении режима самоизоляции. Но мы осознаем тяжелые последствия такого решения для французов, и у нас пока что есть возможность дать себе еще один шанс избежать этого", - отметил премьер.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцев предупредили о новом вирусе.

Также "Hyser" сообщал, что доктор Комаровский назвал лучший способ, как отличит ОРВИ от коронавируса.

Напомним, что в Минздраве рассказали, кто не получит вакцину от коронавируса.