Кабмин, совместно с Офисом президента, "Нафтогазом" и Ассоциацией городов подпишут меморандум, не имеющий юридической силы, в котором укажут обязательство местной власти не повышать тарифы на тепло и горячую воду.

Если брать в учет то, что данные предприятия, которые поставляют эти услуги, будут покупать газ по цене рыночной, то в результате они накопят огромные суммы долга, пишет "Обозреватель".

На эти долги "Нафтогаз" начитывать пеню не будет, после чего их обещают погасить за счет всех налогоплательщиков, потратив бюджетные средства. Уже в апреле 2021-го предприятиям обещают дать возможность повысить тарифы.

Проект меморандума был опубликован в укрСМИ и он гласит, что газ для поставщиков тепла и горячей воды будет дорожать, но при этом тарифы на отопление и горячую воду они повышать не будут; из-за разницы в тарифах они влезут в долги, погашать их можно будет до 30 сентября 2021 года; "Нафтогаз" не будет начислять поставщикам тепла и горячей воды штрафы и пени; за сдерживание тарифов придется заплатить всем украинцам: на это потратят деньги из государственного и местного бюджета; после 1 апреля тарифы разрешат снова повысить.

Газ, фото: Hyser

Коммунальные предприятия будут закупать газ по рыночной цене, до конца отопительного сезона будут работать в убыток и собирать суммы долга перед "Нафтогазом", после чего все эти долги государство обещает покрыть на 70% за счет государственного и на 30% за счет местного бюджетов.

"Есть идеи, чтобы вообще все затраты по газу повесить на местные власти, то есть, чтобы госбюджет совсем ничего не компенсировал. А сама тема с меморандумом, якобы, поднималась под голосование в Раде за Витренко, чтобы создать видимость решения тарифной проблемы. А так как Витренко прокатили, то и договариваться уже нет смысла. Если все так и будет, многие города вообще останутся без отопления, ведь платить нечем", – говорит источник издания.

До 1 июля текущего года разбираться с долгами назначат спецкомиссию. Далее должны разработать механизм взыскания долгов и определить, как в бюджете найти дополнительные средства на погашение долгов.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцев обрадовали новыми тарифами на газ, но радость была недолгой.

Также "Hyser" сообщал, что украинцев обрадовали тарифами на централизованное отопление в этом сезоне.

Напомним, что первые платежки со сниженными ценами на газ придут не раньше марта.