Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, как украинцы смогут пройти вакцинирование против коронавирусной инфекции.

В интервью на одном из украинских телеканалов он заявил, что 10 февраля уже будет полностью оттестирован модуль иммунопрофилактики в медицинских информационных системах, которые находятся у врачей, пишет "Обозреватель".

Вместе с тем правительство запустит сайт, на котором будет информация об иммунопрофилактике и о записи на нее.

Вместе с тем параллельно идет разработка коммуникационной кампании. По его словам она запустится и тогда можно будет говорить "что сегодня вакцинируются и записываются такие то группы риска, где будут четко показывать, где, в каком месте можно сделать прививку, кто будет проводить".

Также он подчеркнул, что украинцы могут записаться самостоятельно на прививки, осуществить запись через семейного врача либо получить получить приглашение в телефонном режиме от Центра первичной медико-санитарной помощи.

Вакцина против коронавируса, фото: 123

Напомним, ранее специалисты заявили, что такие прививки разрешено делать далеко не всем. Речь идет не только о тех, кому противопоказана вакцинация из-за особенностей здоровья, но о и тех, у кого уже есть антитела.

Врач-инфекционист и внештатный специалист Минздрава Ольга Голубовская заявила, что она против вакцинации иммунных людей. По ее словам, если у переболевшего коронавирусом человека образовался хороший высокий титр антител, то делать вакцинацию – не стоит. "Потому что на сегодняшний день у нас очень мало данных о безопасности, в том числе для конкретного человека" - уточнила Голубовская.

"И мы знаем, коронавирусы обладают таким явлением, как антителозависимое усиление иммунного ответа. Поэтому здесь надо быть очень осторожным", - подчеркнула она.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Минздраве рассказали о новых правилах вакцинации и о правилах учета больных, переболевших коронавирусом.

Также "Hyser" сообщал, что Владимир Зеленский заявил, что вакцинация от коронавируса будет носить исключительно добровольный характер.

Напомним, что названа категория граждан, для кого коронавирус опаснее всего.