Многие пренебрежительно относятся к мелочи и стараются как можно скорее избавится от ненужных копеек, накопившихся в кошельке. Но зря! Порой монета номиналом 50 копеек может стоить гораздо больше.

Нумизматы готовы платить большие деньги за редкие и уникальные украинские монеты. На профильных аукционах за них готовы отдать крупную сумму.

Так, к примеру, на одном из украинских порталов crafta.ua особым спросом пользуются монеты с дефектом, копейки выпущенные в ограниченном количестве.

Профессиональные нумизматы готовы платить суммы в размере 250 тысяч гривен, если на монете присутствует заводской дефект.

В одном из объявлений такую сумму просят за 10 копеек 2008 года.

10 копеек с редким браком. Скриншот с crafta.ua

Несколько тысяч можно выручить за 10 копеек 1992 года, если на монете присутствует выпуклый щит или вдавленный трезубец.

100 тысяч гривен хотят получить за 25 копеек 1992 года с браком чеканки. На первый взгляд эта копейка кажется абсолютно бесполезной, но для нумизматов она бесценна.

25 копеек с дефектом. Скриншот с crafta.ua

За 25 копеек 1992 года с выпуклым щитом и выдавленном на нем трезубце можно получить около 3-6 тыс. грн.

А вот за 50 копеек 1994 года можно получить около 6-10 тысяч гривен. Но только при условии, что речь идет о редкой разновидности – с 8 насечками на ребре и особым рисунком по краям.

Скриншот с crafta.ua

Есть и монеты, за которые можно получить 200-600 гривен.

Скриншот с crafta.ua

Скриншот с crafta.ua

Скриншот с crafta.ua

К слову, 200-1000 гривен можно выручить за 1 копейку 1992 года. Нужно обращать внимание на трезубец, форму листьев и зерен.

Ранее "Нyser" писал о том, что украинские банкноты, которые были выпущены до 2003 года, будут изъяты из оборота.

Также наш портал сообщал, в Украине планируют выпустить новую купюру номиналом 20 гривен.

Напоминаем, на сайте НБУ появилась информация о новой памятной монете достоинством в 10 гривен.