Украинцев расстроили новостью о том, что снова подорожало топливо.

Украинцы стали замечать, что за последнюю неделю произошло резкое подорожание цены на топливо. В среднем цены выросли более чем на гривну за литр. Это довольно много учитывая то, что такое подорожание произошло не за месяц, а всего за неделю.

При том, что в некоторых отдельных сетях подорожание произошло на несколько гривен. Сжиженный автогаз тоже подорожал, но намного меньше – в среднем на 20 коп./л. Но в общем это не спасает ситуацию. На вопрос почему так произошло и что теперь будет с ценой на топливо ответили директор "Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, замдиректора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев и аналитик рынка сжиженного газа Артем Куюн.

Отмечается, что самые высокие цены на дизельное топливо зафиксированы в Луганской области. А вот самые низкие - в Сумской. Само больше цены выросли у самой крупной сети автозаправок. Ими владеет украинский производитель нефтепродуктов "Приват". Стоит сказать, что за последние месяцы в этой сети цены на дизельное топливо были стабильны и совершенно не поднимались.

По словам Геннадия Рябцева, "Приват" был именно тем "якорем" рынка, который не позволял остальным трейдерам повышать розничные цены бензина и дизеля пропорционально росту стоимости нефти. Теперь же, когда "Приват" решил повысить цену на топливо и у себя, то это дало почву для повышения цен на других точках.

По сути, их повышение цены стало своеобразной отправной точкой.

Кроме того пока остается открытым вопрос с нелегальными заправками, которые продают некачественное, но дешевое топливо. Это тоже приводит к тому, что цены на дизель растут.

Ранее Hyser писал о том, что проезд в общественном транспорте резко подорожает, уже названы суммы.

Также писали, что в Украине опять подорожал бензин и дизтопливо, автомобилисты негодуют.

Напомним, что автомобилистов предупредили, цены на бензин и дизтопливо резко подскочат.