Министр финансов Украины рассказал о том, что будет с курсом гривны в 2021 году.

Как рассказали эксперты, что в течение года курс гривны может незначительно колебаться. При том, что такие колебания будут в диапазоне 10%, считает министр финансов Сергей Марченко. Такое мнение он высказал в эфире телеканала Украина 24 во вторник, 2 февраля.

"С курсом гривны ничего не происходит. Это нормальная практика, когда у вас есть рыночное ценообразование на курсовом рынке, то есть нет влияния кого-то или чего-то. НБУ активно работает с интервенциями, если это необходимо. Для Минфина, государства в целом, стабильное курсообразование является нормальным благом, которое мы имеем достаточное количество лет", - сказал он.

Но при этом украинцы могут спокойно выдохнуть, потому что резких скачков курса гривны все таки не будет. Пока это только предварительные данные. На данный момент нет никаких рисков, что такие колебания возможны. Но стоит понимать, что курс валют в Украине привязан к международному курсу и потому если в мире происходят какие-то резкие скачки, то в Украине этого тоже стоит ждать.

Но такие колебания, как правило, прогнозируемы. Поэтому украинцы будут о них знать заранее. Не стоит поднимать панику и сразу бежать в обменник.

Они происходят каждый год и практически каждый месяц. Политик советует на это даже не обращать внимание. И ни в коем случае не верить спекулянтам, которые захотят на этом заработать.

Поэтому эксперты пока не советуют украинцам продавать или покупать валюту. Потому что это ни к чему хорошему не приведет. Пока экономическая ситуация в стране стабильна и это несмотря на карантин и закрытие многих отраслей бизнеса.

Ранее Hyser писал о том, что обменник опять лихорадит, Нацбанк опять резко обвалил доллар.

Также писали, что в Украине доллар продолжает дорожать, Нацбанк озвучил обновленные курсы валют.

Напомним, что Нацбанк неожиданно обвалил курс доллара, официальные курсы валют.