Украинцы нескоро увидят среднемесячные зарплаты в размере 20 тысяч гривен, как в Польше. Чтобы достичь уровня соседней страны, Украине понадобится примерно 30-40 лет.

Об этом заявил председатель Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат от "Слуги народа" Даниил Гетманцев в эфире одного из телеканалов. Пишет портал "Укринформ".

По его словам, на данный момент Украина является бедной страной Европы и для начала нам нужно "догнать" не Польшу, а хотя бы Армению или Беларусь.

Даниил Гетманцев скептически отнёсся к заявлению премьер-министра Дениса Шмыгаля о том, что в нашей стране к 2030 году средние зарплаты должны вырасти до уровня, как в Польше или Словакии.

"Относительно зарплат таких, как в Польше. Я не знаю, какими расчетами руководствовался премьер-министр. Однако если мы сравним уровень ВВП на душу населения с польским и посчитаем, то нам, чтобы догнать Польшу, нужно где-то 30-40 лет притом, что Польша будет стоять на месте", – заявил народный депутат.

Как известно из открытых источников, пo cocтoянию нa 1 янвapя 2021 гoдa в Пoльшe минимaльнaя зapплaтa cocтaвляeт 18,3 злoтыx в чac, a cpeднeмecячнaя минимaльнaя зapплaтa в Пoльшe c 01.01.2021 гoдa cocтaвляeт нe мeньшe чeм 2800 злoтыx бpyттo (21 024 грн).

Для сравнения, месячная минимальная зарплата в Украине составляет 6000 грн. А по данным крупных кадровых порталов, реальная средняя зарплата в Украине составляет около 12 тыс. грн.

По словам же премьер-министра Дениса Шмыгаля, в декабре 2020 года реальные зарплаты украинцев выросли на 10% по сравнению с декабрем 2019 года и составили 14,2 тысячи гривен. Однако, стоит учесть, что в декабре размер заработной платы традиционно увеличивается в связи с выплатой годовых премий.

Ранее "Нyser" писал о том, что весной произойдет очередное подорожание на некоторые продукты питания.

Также наш портал сообщал, Денис Шмыгаль заявил, что рост средней зарплаты в Украине является "важнейшей задачей, которую ставит правительство".

Напоминаем, для чернобыльцев могут повысить пенсионные выплаты с максимальных 17 690 до 30 тысяч гривен.